Termine Wesenstest


Weitere Vorgehensweise

Für Sonderleiter:

Die Vorlage der mit Vorstandsbeschluss vom 19.05.21 geforderten Einzelgenehmigungen der regional zuständigen Behörden für die Durchführung von LCD-Veranstaltungen ist aufgrund der aktuellen Entwicklungen ab sofort nicht mehr erforderlich.
Gesetzliche Auflagen und kommunale Regelungen sind durch die vor Ort Verantwortlichen strikt zu beachten.

Für Teilnehmer:
Der Meldeschluss für alle Wesensteste ist 14 Tage vor Veranstaltungsbeginn. Aufgrund der begrenzten Teilnehmerzahl setzen Sie sich bitte vor Anmeldung mit dem jeweiligen Sonderleiter in Verbindung.

Meldungen sind nur über einen vollständig ausgefüllten und unterschriebenen  Meldebogen  an den jeweiligen Sonderleiter möglich. Die Zahlung der Meldegebühr erfolgt entweder durch Überweisung auf das Konto des LCD e.V., per Lastschrift durch den Schatzmeister (Bankverbindung angeben!) oder direkt an den Sonderleiter. 

DatumPrüfungOrtRichterMeldeschluss
09.03.2024Wesenstest

SL: Christa Fassl-Steimle
Oelmühlweg 14 a
61462 Königstein
06174-22543
christa.fassl-steimle@gmx.de


61250 Usingen

Klaus Karrenberg25.02.2024
10.03.2024Wesenstest

SL: Christa Fassl-Steimle
Oelmühlweg 14 a
61462 Königstein
06174-22543
christa.fassl-steimle@gmx.de

61440 Oberursel

Klaus Karrenberg25.02.2024
10.03.2024Wesenstest

SL: Dagmar Sather
Kellerstr. 3
90596 Schwanstetten
Tel. 0160 3517393
daggisather@yahoo.com

91183 Dürrenmungenau

Bernhard Straub25.02.2024
16.03.2024Wesenstest

SL: Michaela Weißkopf
Hinter dem Burgweg 31
99765 Heringen
Tel. 0151-21264305
Info@goldborntal.de


** nur noch Warteliste **

99735 Werther (Thüringen)

Mario Nauke03.03.2024
16.03.2024Wesenstest

SL: Angelika Lehmann-Ueberrück
Fröbelstr. 9
40625 Düsseldorf
Tel. 0211-272422
aueberrueck@t-online.de

41462 Neuss

Ina Nellessen03.03.2024
16.03.2024Wesenstest

SL: Julia Pufal
Obere Dorfstr. 6
31061 Alfeld (Leine)
Tel. 05181-8071077
zerohourlabradors@googlemail.com

31073 Hohenbüchen

Simone Metz03.03.2024
13.04.2024Wesenstest

SL: Eva Ebeling
Tulpenweg 29
90571 Schwaig
Tel. 0911-508478
evaebeling@t-online.de


** nur noch Warteliste **

91353 Hausen

Brigitte Weber31.03.2024
13.04.2024Wesenstest

SL: Britta Lantz
Kalkkuhle 9
23898 Sirksfelde
Tel. 0173-2352559
info@brittalantz.de

23898 Sirksfelde

Simone Wegner31.03.2024
14.04.2024Wesenstest

SL: Eva Ebeling
Tulpenweg 29
90571 Schwaig
Tel. 0911-508478
evaebeling@t-online.de

91353 Hausen

Brigitte Weber31.03.2024
14.04.2024Wesenstest

SL: Manuela Kucic
Elly-Heuss-Knapp-Ring 59
21035 Hamburg
Tel. 0157-57477617
kucic@arcor.de

23898 Sirksfelde

Simone Wegner31.03.2024
27.04.2024Wesenstest

SL: Christina Steinhauer-Koch
Erich-Kästner-Str. 23
56564 Neuwied
Tel. 0173-3167473
chsteinhauer@t-online.de

56564 Neuwied

Ina Nellessen14.04.2024
11.05.2024Wesenstest

SL: Gaby Stinner
Feldweg 19
57562 Herdorf
Tel. 02744-8235 oder 0151-12302021
michael_stinner@web.de

51562 Herdorf

Simone Metz28.04.2024
12.05.2024Wesenstest

SL: Marion Horn
Dreihausen 11
59427 Unna
Tel. 02308-2707
marionunna@gmail.com

59427 Unna

Simone Metz28.04.2024
25.05.2024Wesenstest

SL: Ute Harich
Pilotystr. 65
45147 Essen
Tel. 0176-30612238
uteharich@lovely-surprises.de


** verlegt vom 21.04.2024 **

58332 Schwelm

Simone Metz12.05.2024
26.05.2024Wesenstest

SL: Anne Kaiser
Perkweg 3
49143 Bissendorf
Tel. 0151-75043090
annekas@t-online.de

49143 Bissendorf

Simone Metz12.05.2024
26.05.2024Wesenstest

SL: Marion Ratanski-Kraft
Am Wispelt 12
46499 Hamminkeln
Tel. 02856-2146
platen.marion@t-online.de

46569 Hünxe-Krudenburg

Uwe Görlas12.05.2024
02.06.2024Wesenstest

SL: Ronald Schulz
Tulpenweg 59
48165 Münster
Tel. 0151-58586716
ron-schulz@web.de

48703 Stadtlohn

Ina Nellessen19.05.2024
08.06.2024Wesenstest

SL: Alexandra Ramrath
Bergdriesch 30
52062 Aachen
Tel. 0241-34862
alexramrath@gmx.de

41836 Ratheim

Simone Wegner26.05.2024
08.06.2024Wesenstest

SL: Michael Andrejewski
Vinn 81
52525 Heinsberg
Tel. 02452-9899227
michaelandrejewski@web.de

41836 Ratheim

Simone Metz26.05.2024
15.06.2024Wesenstest

SL: Annika Schäffer
Wolfhainsiedlung 1
34613 Schwalmstadt
Tel. 06691-4864
Scandica-Labrador@t-online.de

34613 Schwalmstadt-Obergrenzebach

Bernhard Straub
22.06.2024Wesenstest

SL: Ferny Herkes
Kelterdell 17
54668 Echternacherbrück
Tel. 06525-933408
ferny.herkes@gmx.net

L-6853 Grevenmacher (L)

Bernhard Straub09.06.2024
17.08.2024Wesenstest

SL: Uwe Arndt
Justus-Liebig-Str. 13
24211 Preetz
Tel.: 04342-87106
arndt-uwe1@web.de

24111 Kiel

Dr. Dörte Plenge-Hellhoff04.08.2024
18.08.2024Wesenstest

SL: Marita Szillus
Feldstr. 32
24235 Laboe
Tel. 0175-9782546
marita@faithfulconnection.de

24111 Kiel

Dr. Dörte Plenge-Hellhoff04.08.2024
21.09.2024
-22.09.2024
Wesenstest

SL: Christa Fassl-Steimle
Oelmühlweg 14 a
61462 Königstein
06174-22543
christa.fassl-steimle@gmx.de

61250 Usingen

Klaus Karrenberg08.09.2024
03.11.2024Wesenstest

SL: Sabine Perlak
Im Kleinen Feldchen 7
63584 Gründau
Tel. 06051-470084
sheppardsgarden@perlak.de

63594 Hasselroth-Neuenhaßlau

Bernhard Straub20.10.2024
09.11.2024Wesenstest

SL: Claudia Jürgens
Augustastr. 1b
59067 Hamm
Tel. 02381-410816
rogerjuergens@t-online.de

59399 Olfen

Simone Metz27.10.2024
10.11.2024Wesenstest

SL: Miriam Schmelzing
Habigstr. 3a
58313 Herdecke
Tel: 0170-8021123
miriam.schmelzing@gmail.com

59399 Olfen

Simone Metz27.10.2024